Lot 61: ALFABETO DDI LETTERE INIZIALI INVENTATE, E DELINEATE DA MAURO POGGI SCRITTOR FIORENTINO, ED INCISE DALL'ABATE LORENZO LORENZI FLORENCE (1750 - 1760)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 11, 2006

MAURO POGGI
[CONTEMPORARY BINDING.
FIRST EDITION.
ONE OF THE MOST IMPORTANT ALPHABETS OF THE XVIIITH-CENTURY.]

gr. in-4° (276 x 387 mm) oblong à l'italienne, veau porphyre, roulette et filet dorés autour des plats, motif doré en angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

PREMIER TIRAGE.
L'un des alphabets les plus importants du XVIIIe siècle.
Un superbe titre dans un encadrement de chérubins tenant les attributs du dessin et de la gravure et 24 planches.

LITERATURE

Berlin Katalog, 5295 ; Jessen, 2482 ; Guilmard, 19 ; Bonacini, 1453.

NOTE

Chaque figure, frappante d'originalité, représente une lettre de l'alphabet accompagnée d'animaux et de personnages. H. Lehman Haupt, dans son article paru en 1958 dans Amor Librorum : "Human Alphabets", en reconnaît à la fois l'importance et la richesse de création : "Poggi's peculiar strength live reside in the effect of monumentality, gracefully and achieved by the integration of details into a sweeping patton of motion. He is aware of the tradition of human alphabet and must have seen the works of some of his predecessors, but what he put down is entirely his own."
L'un des plus beaux exemplaires connus dans une reliure italienne strictement contemporaine de l'ouvrage.
L'exemplaire de la vente Esmérian (Cat. III, juin 1973, n° 78), modestement relié en maroquin au XIXe siècle par Lortic, était incomplet d'une planche.

October 11, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR