Lot 46: Alfonso X Peña, Iroito, Signed and dated Paris 1937, watercolour and gouache on paper

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

ALFONSO X. PEÑA, Iroito, Firmada y fechada París 1937, Acuarela y gouache sobre papel, 48.2 x 34.5 cm.

ALFONSO X. PEÑA
Iroito
Firmada y fechada París 1937
Acuarela y gouache sobre papel
Nace en Tampico Tamaulipas en 1903.
Muere en 1964.
Sus estudios primarios, secundarios y superiores los hizo en la ciudad de México, donde radicó desde niño mostrando su afición por el dibujo. En 1922 viaja a Nueva York, para ver exposiciones y conocer el ambiente pictórico de esa metrópoli, pero comienza a pintar formalmente hasta 1929, cuando tenía ya 26 años de edad. Al volver a México abrió su primera exposición, con las obras realizadas en Nueva York, obteniendo con ello bastante éxito, sobre todo con sus coloridos dibujos. En 1937, fue a Paris, esta primera vez por su cuenta y para estudiar y ambientarse en la meca del arte. El artista siempre afirmó que su estilo era el de la pintura revolucionaria mexicana, esencialmente muralista, era gran admirador de la pintura mexicana y su impacto mundial.
Véase: García Rivas, Heriberto. Pintores Mexicanos, Col. Moderna. Editorial Diana. México 1965.

48.2 x 34.5 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX