Lot 71: Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898 - Paris

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 28, 2010

Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898 - Paris 1993) "Le repas à la campagne, 1922" Huile sur toile d'origine "149 x 135,5 cm" Signé et daté en bas à gauche A. Courmes 6-5-22 Provenance : "Collection particulière, Paris" Bibliographie: "Vitalie Andriveau - Gilles Bernard, Alfred Courmes, Paris, 2003, reproduit p. 24" "C'est au sanatorium de Durtol, en 1919 que Courmes renontre Roger de la Fresnaye, une amitié nait autour de la peinture." "... Son influence a été énorme pour moi sur le plan technique...je l'ai revu tout l'hiver à Grasse et, l'été 21 assez bien guéri , il a fait un petit séjour de deux mois à Paris . Je l'ai ensuite rejoins à Beauvernay, à côté de Roanne. Je l'ai retrouvé le lendemain de son arrivée et nous avons passé huit jours à causer . Nous avons décidé que je serai son élève ...." "A Courmes in :Vitalie Andriveau - Gilles Bernard, Alfred Courmes 2003" "..... Conscient de sa valeur, conscient de de la place qu'il occupait dans le siècle, il savait l'importance de son oeuvre. Un Courmes se mérite : je tiens le mur "" disait -il ...L'homme était discret, poli, effacé, à l'écoute desde la vie de tous les jours, de la vie normale des gens normaux. La mythologie était sérieusement remise à jour et revisitée en profondeur. la religion trouve avec lui des limites et on pourrait presque créer un cinquième ""Evangile selon Alfred"" qui donnerait une caution de sérieux aux quatre premiers.Inclassable, Courmes fait parti de ces"" Peintres Peignant Non Identifiés "" qui survolent un siècle d'Art" "Michel Onfray in Vitalie Andriveau - Gilles Bernard, Alfred Courmes 2003"

Modern Paintings

June 28, 2010, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR