Lot 14542: Alfred Schwarzschild, attr. (1874 Frankfurt a.

Est: €0 EUR - €60 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Alfred Schwarzschild, attr. (1874 Frankfurt a. Main bis 1948 London) dt. Genremaler, 1890-92 Schüler v. Anton Burger in Kronberg, später a. d. Akad. Karlsruhe u. schließlich Schüler v. Wilhelm von Diez in München, tätig in München, fand frühe Anerkennungen, u. a. 1903 „Mention honorable (Ehrenhafte Erwähnung)" in Paris, flüchtete als jüdischer Bürger nach 1933 nach London, Quelle: Th.B. u. Internet, "Deutsche Soldaten durchziehen ein französisches Dorf bei Nacht - aus dem ersten Weltkrieg", stimmungsvolles, mystisches Nocturne, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), um 1915, unsign., re. u. in Blei dat.? "22.5.", rs. bet. u. bez. "Schwarzschild", hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 8 x 29 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE