Lot 102: Alice COLONIEU (Née en 1924) Exceptionnel paire de

Est: €7,000 EUR - €8,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 09, 2008

Alice COLONIEU (Née en 1924) Exceptionnel paire de panneaux décoratifs formés d'éléments en céramiques jointés au ciment blanc sertis dans un encadrement agive en fer. Décor en haut-relief de deux jeunes tahitiennes devant une corbeille de fruits, de guirlandes de fleurs et d'un foisonnement de branches feuillus et de fleurs, à couverte émaillée polychrome Signé sur chaque panneau Alice Colonieu H : 190 cm, L : 90 cm Historique : Ces deux fresques en céramqiue étaient disposées de part et d'autre d'un bassin devant la piscine du paquebot Pierre Loti (1953)

Art Deco

June 09, 2008, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR