Lot 632: ALICE TRÜBNER Japanische Puppe mit Leuchter.

Est: €0 EUR - €2,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

ALICE TRÜBNER Bradford/England 1875 - 1916 Berlin Japanische Puppe mit Leuchter. Oel auf Leinwand um 1915. Wilhelm Trübner. Die Frankfurter Jahre 1896-1903. Ausst.-Kat. Haus Giersch, Frankfurt/M., 2001, S. 84 mit Abb. 61 (dort: Verbleib unbekannt). Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen bezeichnet "Alice Auerbach, Frkft. a/M. Stilleben". 44 x 52 cm. Mit schwachen Krakelüren. Alice Trübner, geb. Auerbach, erhielt ihren ersten Zeichenunterricht bei L. Schmid-Reutte in München, bevor sie Schülerin ihres späteren Mannes Wilhelm Trübner in Frankfurt am Main wurde. Die vorliegende Arbeit im Stil des Japonismus ist in erdigen dunklen Tönen gehalten, wobei die helleren und dunklen Farbfelder flächig gegeneinander gesetzt sind (a.o.O., passim). Gerahmt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE