Lot 4: ALLÉGORIE DE LA PAIX ITALIE, VERS 1600, ATTRIBUÉ À L'ATELIER D'ALESSANDRO VITTORIA (1525-1608)

Est: €10,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 18, 2006

[A VENITIAN BRONZE FEMALE ALLEGORICAL FIGURE OF PEACE, CIRCA 1600, ATTRIBUTED TO THE WORKSHOP OF ALESSANDRO VITTORIA (1525-1608), ]

ALLÉGORIE DE LA PAIX

measurements
haut. 54 cm

alternate measurements
height 21 1/2 in

vêtue d'une longue robe à l'antique, agraffée sur l'épaule, elle tient à la main une torche renversée, qu'elle appuie sur le casque de Minèrve

bronze à patine brune;

PROVENANCE

Ancienne collection Charles & Agatha Sadler, Londres

NOTE

On trouve ce bronze souvent en paire avec Minerve, déesse de la guerre, pour orner des chenets. D'autres versions de ce bronze sont connues dans les musées à Padoue, à Munich et au Grünes Gewölbe de Dresde.

Important Furniture, Works of Art and Interiors Views

October 18, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR