Lot 45: Allégorie du Printemps

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

CHRISTIAN THOMAS WINCK (EICHSTATT 1738-1797 MUNICH) Allégorie du Printemps Huile sur toile 67,7 x 82 cm. (26½ x 32¼ in.)

Cette oeuvre appartenait probablement à un ensemble de quatre tableaux sur le thème des saisons. Bien que son format soit sensiblement différent, cette oeuvre peut être rapprochée, dans sa composition et dans son style, de l'Allégorie de l'Eté de Christian Thomas Winck (Vienne, Dorotheum, 5 octobre 2005, lot 234) et d'une Allégorie de l'Hiver (voir H. Clementschisch, Christian Thomas Winck, Vienne, 1968, p. 112) qui étaient toutes deux des projets pour un ensemble de tapisseries sur le thème des quatre saisons pour la Résidence de Munich.

Nous remercions Monsieur Alastair Laing qui nous a suggéré la présente attribution après examen du tableau.

AN ALLEGORY OF THE SPRING, OIL ON CANVAS, BY CHRISTIAN THOMAS WINCK

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST