Lot 34: ALLEGORIE EN BRONZE REPRÉSENTANT LA DIALECTIQUE OU CÉRÈS, FRANCE, VERS 1650, ATTRIBUÉ À FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 14, 2010

ALLEGORIE EN BRONZE REPRÉSENTANT LA DIALECTIQUE OU CÉRÈS, FRANCE, VERS 1650, ATTRIBUÉ À FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669) A FINE FRENCH SECOND HALF 17TH CENTURY ALLEGORICAL BRONZE FIGURE OF DIALECTIC OR CERES, ATTRIBUTED TO FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669), ON A BLACK EBONISED BASE Chaussée de sandales et vêtue d'une longue robe à l'antique, serrée sous la poitrine, un large manteau recouvrant sa tête et enveloppant son corps, sa tête coiffée d'un diadème, elle tient à la main une gerbe de blé. bronze à belle patine brune fonçée; sur un socle en bois noirci haut. (bronze) 41 cm; (socle) 17,5 cm height (bronze) 16 in; (base) 7 in

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
Cat. exp. Un temps de l'exubérance, les Arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche, Paris, Grand Palais, 2002, p. 427 - 431.
G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, 2009, p. 204-225.
G. de Tervarent, Attributs et symboles dans l'art profante, Genève, 1958, p. 319.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 14, 2010, 11:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR