Lot 184: Amos Nattini (firmato)

Est: €0 EUR - €0 EUR
Aste BolaffiTurin, ItalySeptember 25, 2013

Amos Nattini (firmato)
Perseo, Andromeda e Cassiopea Olio su tavola. Altezza cm. 50, Larghezza cm. 61. Con cornice, Altezza cm. 70, Larghezza cm. 81 Andromeda fu incatenata ad una costa rocciosa da Poseidone, il dio del mare, per espiare le colpe della madre Cassiopea che sosteneva di essere la più bella delle Nereidi. Mentre Andromeda se ne stava incatenata alla rupe battuta dalle onde, minacciata da un terribile mostro marino e con la madre che dalla riva guardava in preda al rimorso, arrivò Perseo, che aveva appena decapitato Medusa, se ne innamorò, uccise il mostro e la sposò. Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985) a 20 anni presenta le figurazioni di canzoni di Gabriele D'Annunzio. Nel 1915 inizia l'illustrazione della Divina Commedia. Nel 1923 partecipa con gli artisti del movimento di Novento: Bucci, Dudreville, Funi, Malerba, Marussig, Oppi e Sironi alla prima mostra del gruppo presso la Galleria Pesaro di Milano. Nel 1937 è nominato membro dell'Accademia di Belle Arti di Parma e nel '38 membro di merito dell'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova. Esposto alla mostra "Sulle orme di Amos Nattini" Parma, maggio 2004
Opening Price € 1000

Paintings & Furniture

Aste Bolaffi
September 25, 2013, 03:30 PM CET

via Cavour 17, Turin, Italy, 10123, IT