Lot 19: An ormoulu mounted amaranth and bois satiné longcase clock, Régence, by Charles Cressent, signed Françh Duchenes AParis, circa 1740 | Régulateur de parquet en placage d'amarante, bois satiné et bronze doré au mercure...

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 17, 2021

An ormoulu mounted amaranth and bois satiné longcase clock, Régence, by Charles Cressent, signed Françh Duchenes AParis, circa 1740

with a figure of Time on the top, of curved shape with roccoco mounts , the case stamped MIGEON

Height 88; width 23⅓in; prof.7 in; Haut. 224 cm larg. 59 cm, prof. 18 cm

__________________________________________________

Régulateur de parquet en placage d'amarante, bois satiné et bronze doré au mercure d'époque Régence par Charles Cressent, le mouvement signé Françh Duchenes AParis, vers 1740

de forme violonnée avec filets de laiton, le cadran surmonté d’une figure du Temps ; ornementation de bronze doré : masque de chinoise, cartouches et coquilles; estampillé MIGEON à l'arrière du boitier

Condition Report

To request a condition report for this lot, please contact Brice.Foisil@sothebys.com

Literature

A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p. 305

S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Paris 2001, p. 117, fig.55. P.118

Provenance

Galerie Etienne Levy, circa 1970

Private collection

Galerie Etienne Levy, vers 1970

Collection privée

This regulator is illustrated in the catalog of works by Charles Cressent published by Alexandre Pradère in his monograph devoted to the master under n ° 264, but its accurate description is under n°265. Our regulateur belongs to a group of six pieces with the same giltbronze cartouche, amongst them one is exhibited at the musée des Arts décoratifs in Lyon.

Ce régulateur est mentionné dans le catalogue des oeuvres de Charles Cressent publié par Alexandre Pradère dans sa monographie consacrée au maître sous le n° 264, (op. cit. p. 305), si l'illustration correspond bien, il faut retenir la description figurant sous le n) 265. Ce régulateur de parquet appartient à un ensemble de six regulateurs possédant un cartouche caractéristique au niveau du balancier dont celui conservé au musée des Arts décoratirs à Lyon.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie | Visit sothebys.com to bid

November 17, 2021, 02:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 250,000:25.0%
€250,001 - 2,500,000:20.0%
€2,500,001+:13.9%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€30,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms