Lot 7007: Anatol "Frühling. Relief. Eisen geschraubt auf

Est: €0 EUR - €800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 02, 2012

Anatol "Frühling. Relief. Eisen geschraubt auf Holzplatte, ein Stück Leinwand, mit Acrylfarben überarbeitet. 58 x 30 cm (Außenmaße). Unten links und mittig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, oben bewidmet. 1994." Mit einer Widmung an seinen ehemaligen Professor Carl Wimmenauer ("Wimmy"), bei dem Anatol in Düsseldorf Architektur studierte, um für die Bildhauerei ein besseres Verständnis für Räumlichkeit zu erlangen. Das Relief in der Form eines Hauses zeigt im Fenster eine entkleidete Dame, die anscheinend auf ihren Mann, die Bronzefigur vor dem Haus, wartet.

Auction #99 - Modern Art (Parts I & II)

June 02, 2012, 12:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE