Lot 1362: André Charles Voillemot

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

André Charles Voillemot
(1823 Paris - 1893 ebenda)
Musikalisches Intermezzo
Höfische Interieurszene aus der Zeit Ludwig XVI. mit junger Dame und Violine spielendem Kavalier, flankiert von einer mit einer Katze spielenden Dame. Heiteres Genrebild des von Michel Drolling ausgebildeten Künstlers. Voillemot debütierte 1845 auf dem Salon in Paris. Für die Weltausstellung 1867 führte er die künstlerische Gestaltung des Pavillons Kaiser Napoleon III. aus. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 40 cm x 31 cm. Original-Rahmen.
Musical intermezzo with a young elegant couple in an interior. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET