Lot 72: - Andrea Boscoli (Florenz 1550-1606) zugeschrieben

Est: €6,500 EUR - €8,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 27, 2008

- Andrea Boscoli (Florenz 1550-1606) zugeschrieben Männliche Aktstudien, Feder und Pinsel in Braun, über Spuren einer Unterzeichnung in schwarzer Kreide, auf Papier, an den Rändern unregelmäßig beschnitten, verso Kopfstudie eines jungen Mannes, zur rechten Seite blickend, an der rechten unteren Ecke in brauner Feder bez. "in nudo erat (?)/ neadus (?)", verso in brauner Tinte bez. "Del Bandinelli", 34,2 x 24,5 cm, Passep., o. R., (Sch)

Provenance

Provenienz: Galerie Lestranger, Paris; Privatsammlung, Paris. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Variante oder Kopie einer Zeichnung von Baccio Bandinelli, die bei einer Auktion in Brüssel 1927 (Brüssel, Galerie Fievez, „Collections Pierre Bezine et autres provenances", 14. - 15. Juni 1927, Lot 3, als „Etude sur le Jugement dernier", 34 x 23,5 cm) und kürzlich in London (Sotheby's, 9. Juli 2008, Lot 77) verkauft wurde. Die Gesichtszüge der Figuren sind jedoch etwas härter und geometrischer, und die Gesamtkomposition weniger flüssig als bei Bandinelli; es ist bekannt, dass Andrea Boscoli sich häufig an den Zeichnungen Bandinellis orientierte und sein Stil oft mit den Werken Bandinellis sowie seiner Zeitgenossen Polidoro da Caravaggio und Vincenzo de Rossi verwechselt wurde. Als Zeichner bevorzugte Boscoli wie Bandinelli das Medium der Tusche, eine Technik in Anlehnung an Michelangelo, mit einer emphatischen Betonung der Kreuzschraffur, wie es für Zeichnungen von Bildhauern charakteristisch ist. Ein weiterer Hinweis für eine Zuschreibung an Boscoli ist die Kopfstudie des Jünglings auf der Rückseite des Blattes. Ähnliche Kopfstudien nach der Natur („dal vero") in schwarzer Kreide nach dem Vorbild von Santo di Tito, in denen sich Boscoli deutlich von den traditionellen Normen der Akademie entfernte, befinden sich in den Uffizien und im Gabinetto Nazionale delle Stampe (Forlani 1959, Kat. 45-48). Literatur: Isabella Biagioli (Hrsg.), Die florentinischen Zeichnungen des Seicento, Ausst. Kat. Frankfurter Kunstverein, 23. Sept. - 27. Nov. 1988, Florenz 1988, S. 54, 60, Kat. 17, 22; A. Forlani, Mostra di disegni di Andrea Boscoli, Florenz 1959. 9

Masterdrawings, Prints before 1900, Watercolours & Miniatures

October 27, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT