Lot 7: ANDREA SEMINO (GENES 1525-1594)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

ANDREA SEMINO (GENES 1525-1594)
Allégorie de la science
numéroté 'Nυo 692' et avec inscription 'Sebastien de Piombo' (sur le montage)
plume et encre brune, lavis gris, non encadré
164 x 150 mm.; on joint Une tête de moine de l'école italienne du XVIIème siècle et deux Portraits de Papes de l'école italienne du début du XVIème siècle. (4)

Provenance

Une marque non identifiée (L.2847).
Collection du Docteur Herpin.
Collection Guy Maugras; puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET