Lot 6346: Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Mädchenportrait.

Est: €1,500 EUR - €2,250 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 29, 2009

Öl auf Holz, unten links signiert "A. Patzelt 42". Altersrisse. In teils vergoldetem Stuckrahmen (kleine Fehlstellen), Maße 55 x 65 cm. Rs. Aufkleber der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Münchner Haus der Kunst. Vgl. Ausstellungskatalog 1943, S. 51.
Professor Andreas Patzelt, Wiener Maler, bekannt für seine Frauen- und Mädchenportraits. Meisterschüler von R. Bacher an der Wiener Akademie, ab 1928 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1941 Kollektivausstellung in der Wiener Akademie, teils mehrfach auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen vertreten.

Condition Report

II-

German Orders and Collectibles after 1918

Hermann Historica GmbH
April 29, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE