Lot 98: ANDRÉS ORJUELA, 23.40.xoc, Firmada. Impresión gicleé sobre papel de algodón, 70 x 70 cm, Con certificado del artista.

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 19, 2015

ANDRÉS ORJUELA
23.40.xoc
Firmada al reverso sobre calcomanía.
Impresión gicleé sobre papel de algodón.
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada como portada de la revista Siglo Nuevo del periódico El Siglo de Torreón, 17 de agosto de 2013.
(N. Bogotá, Colombia, 1985 - )
Ha participado en exposiciones en Colombia, EE.UU., México, Panamá, Cuba, Brasil, Perú, Argentina, Francia, España y Inglaterra y presentado su obra en diferentes ferias internacionales como ARCO, Zona MACO y ARTBO, lo cual le ha merecido el reconocimiento de diversas instituciones culturales.
Su obra mantiene una constante reflexión en torno a las estructuras de poder entendidas desde una labor de análisis de la actualidad en sus distintas manifestaciones globales como la política, economía y la cultura de masas.
Véase: sitio oficial del artista www.andresorjuela.co
70 x 70 cm

Arte Moderno y Contemporáneo

March 19, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX