Lot 413: Andries van Eertvelt, 1590 Antwerpern - 1652, zug.

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Andries van Eertvelt,
1590 Antwerpern - 1652, zug.
SCHIFFBRUCH EINES GROSSEN SEGLERS AN KLIPPEN MIT HOCHJAGENDER GISCHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 91 cm.

In der linken Bildhälfte die im Sinken begriffene Kogge, rechts ein Rettungssegelschiff, voll mit Männern besetzt. Dahinter eine Grottenöffnung und an den Felsen hochklimmende, sich rettende Seefahrer. (8706474)

Andries van Eertvelt,
1590 Antwerp - 1652, attributed to
Oil on canvas. Doubled.
61 x 91 cm.

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE