Lot 19: ANDRIES VAN EERTVELT (ANVERS 1590 - 1652)

Est: €300,000 EUR - €500,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceDecember 09, 2005

LA FLOTTE HOLLANDAISE DANS UN PORT DU NORD
[ANDRIES VAN EERTVELT
THE DUTCH FLOAT IN A NORTHERN HARBOUR]

measurements note
119 x 223,5 cm ; 46 7/8 x 88 in

Signé au centre sur un drapeau AEERTVELT

Huile sur toile

PROVENANCE

Collection du château de Brissac ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Libert Castor), 26 juin 1989, lot 57, reproduits (vendu en paire avec son pendant pour 2 600 000 FF) ;
Chez Kattenburg, Amsterdam, en 1990, où il fut acquis par l'actuel propriétaire.

NOTE

Andries van Eertvelt était membre de la guilde de Saint Luc en 1615. Après la mort de sa femme Katarina de Vlieger, il effectua un voyage en Italie en 1627, où il travailla dans l'atelier de Cornelis de Wael à Gênes. En 1630, il est de retour à Anvers et compte parmi ses apprentis Matthieu van Plattenberg, Willem van Overdyck ou encore Kaspar van Eyck. En 1632, Anton van Dyck fit le portrait de l'artiste , ce qui laisse mesurer le succès considérable qu'il connut de son vivant.
Van Eertvelt fut un des premiers peintres de marine flamand (il naquit à Anvers) à travailler en Hollande, comme un plus tard van Anthonissen et van Antum.
Tant par son aspect spectaculaire que par son intérêt historique, le présent tableau ainsi que son pendant La bataille de Lépante représentent deux rares chefs d'~uvre de la peinture de marine du Siècle d'or dans les Pays du Nord. On y retrouve une influence considérable du premier peintre de marine hollandaise Hendrik Cornelisz Vroom qui privilégiait également davantage le sujet historique sur l'observation objective des phénomènes atmosphériques et du comportement de l'homme face à la mer tels qu'ils sont illustrés chez des artistes comme Jan Porcellis et plus tard Jan van Goyen. Les marines de van Eertvelt sont encore à situer dans la tradition des peintre maniéristes de la fin du XVIème siècle, avec un coloris bleu-vert caractéristique et un goût pour les effets dramatiques jouant sur de violents contrastes de lumière.

Ici, van Eertvelt représente tout d'abord la flotte hollandaise : on distingue au premier plan au centre un navire battant pavillon zélandais, et sur la gauche en retrait, un autre battant pavillon de Negen.

Collection de M. Ghislain Prouvost, provenant du Château du Vert Bois Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Tableaux

December 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR