Lot 8: ÁNGEL FERRANT (MADRID, 1891 - 1961)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sMadrid, SpainOctober 02, 2008

ÁNGEL FERRANT (MADRID, 1891 - 1961)
SERIE VENECIA 12 (POSTURAS POR TANGENCIAS)
firmada y fechada: Ferrant/58
hierro
27 x 64 x 16 cm
Ejecutada en 1958.

Exhibited

Venecia, Pabellón España, Artistas Españoles en la XXX Exposición Bienal Internacional de Arte en Venecia, 1960, núm. 102, il. pág. s/n.
Madrid, Palacio de Cristal (Parque del Retiro), Ángel Ferrant, mayo - julio 1983, núm. 102, il. pág. s/n.

Literature

En catálogo exposición, Ángel Ferrant, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 18 mayo - 24 agosto 1999, il. pág. 249.

Provenance

Colección Jon Nicholas Streep, Nueva York.

*: Iva al tipo del 7% sobre el precio de adquisición y del 16% sobre la prima del comprador.
Esta obra de la Serie Venecia n: 12 (1958) forma parte del conjunto de 19 esculturas que Ángel Ferrant realizó para la XXX Bienal de Venecia (1960), donde expuso en una sala monográfica dedicada a ellas. Entre enero de 1958 y julio de 1960, realizó, cada mes, una pieza de la serie; la que ahora se presenta está datada en octubre de 1958, hace exactamente 50 años. Pese a su medio siglo de vida, conserva la fuerza y frescura que caracteriza "sus esculturas infinitas" (39, de las que se conserva apenas una tercera parte); sus formas varían innumerables veces, convirtiendo el punto de vista desde el que se observan en parte del proceso de creación.

Sobre estas obras, Ángel Ferrant comentó: "Me encuentro con que esta escultura inacabable, palpable, manejable o sin fin [...] es un arsenal de cuerpos montables y desmontables que se pierde de vista en un 'sírvase usted mismo'. No consiste en una pieza cuya expresividad se cierre en ella; no se reduce el objeto suelto o ubicable con independencia, sino que, partiendo de él, queda abierto a infinitos engranajes". (Todo se parece a algo. Escritos críticos y testimonios, ed. De J. Arnaldo y O. Fernandez, Visor Dis., Madrid, 1997, pág. 228).

Spanish Art at the Westin Palace Hotel

October 02, 2008, 06:00 PM WET

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES