Lot 5632: Angeli, Giovanni Battista d´: Die Auffindung des Mosesknaben

Est: €800 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Die Auffindung des Mosesknaben. Radierung. 26,7 x 19,9 cm. B. 1, vgl. B. (Meldolla) 2.
Laut Bartsch geht das vorliegende Blatt auf die gleiche Zeichnung zurück, wie die etwas kleinere und im Gegensinn ausgeführte Radierung Andrea Meldollas. Ganz ausgezeichneter und gleichmäßiger Druck mit Spuren eines Rändchens um die Einfassungslinie. Minimal angestaubt, rechts kleiner ergänzter Randausriss, dort mit feiner Federretusche, weitere kleine Randläsuren, diese teils ausgebessert bzw. hinterlegt, in den Ecken auf ein Albumblatt montiert. Beigegeben von Alessandro Mochetti und J. Mulder je ein Kupferstich mit demselben Thema, je recto und verso auf dasselbe Albumblatt montiert.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE