Lot 382: Angelis, Pieter van-Die

Est: €0 EUR - €2,700 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyMarch 19, 2011

Angelis, Pieter van-Die Gemüsehändlerin-(Dünkirchen 1685-1734 Rennes) In arkadischer Landschaft vor einem Monument und einem griechischem Tempel preist die Händlerin ihre Ware einer vornehm gekleideten Dame an, vor dem Postament sitzt ein Pfeife rauchender Mann beim Betrachten der Szene. Öl/Holz. 37,5 x 28,3 cm. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 4. Rückseitig von alter Hand bez. "Lempertz (Köln) Kunstausstellung No. 336 vom 28.5.1932" sowie "nach Dr. Ludwig Burchhard Berlin".

54th Auction of Fine Art & Antiques

March 19, 2011, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE