Lot 970: Angelo von Courten, 1848 Bologna - 1925 München

Est: €4,200 EUR - €4,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Angelo von Courten,
1848 Bologna - 1925 München DER TOD CÄSARS
Öl auf Leinwand.
39 x 46 cm.
Rechts unten signiert.

Darstellung der berühmten Szene der römischen Geschichte, die hier den getöteten Cäsar auf einem Tuch auf einem Tisch zeigt. Davor ein Römer, der erregt den Mantel Cäsars hochhebt und auf den Mörder Brutus blickt, der in der unteren Bildebene links in Begleitung eines Römers mit Schwert die Szenerie verlässt. Brutus selbst hält noch den Dolch in seinem Gewand. Am Sockel des erhaben aufgebauten Cäsar ein alter Mann mit nacktem Oberkörper, der erregt und anschuldigend auf Brutus weist. In der Menge mehrere um Cäsar trauernde Personen. In der rechten Ecke ein Mann, der nach einem Stein greift um ihn auf Brutus zu werfen. Im Hintergrund Tempel- und Palastarchitekturen Roms unter Wolkenhimmel. Oberhalb der Leiche Cäsars auf einem Sockel das Denkmal der römischen Wölfin. (931491)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE