Lot 3633: Anker, Hanns: Arbeit in Stadt und Land!

Est: €80 EUR - €120 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Anker, Hanns
Arbeit in Stadt und Land! Lithographie. 72 x 48 cm. Berlin, Meisenbach Riffarth & Co., 1918.
Die beiden Darstellungen im unteren Bildbereich stellen den Landarbeiter und den Fabrikarbeiter in einer Rüstungsfabrik einander gegenüber, der erstere mit der Sense, der andere mit einer Granate im Arm. In der Mitte darüber eine Kanone auf dem Schlachtfeld. Das gemeinsame Ziel: das Friedenserntefest. Unten mittig signiert und datiert: "Hanns Anker 1918". - Dreifach gefaltet, am Falz etwas gebräunt und brüchig, tieferer Einriss, kleine Fehlstellen und Randläsuren. - Beigegeben: ein lädiertes Plakat Deutsches Volksopfer.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE