Lot 7007: Anker, Hanns: Industrieschmiede

Est: €360 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Industrieschmiede. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Pinsel in Grün und Rot signiert und datiert. (19)23.
Ein dramatisches Spiel von Licht und Schatten und eine besonders harmonische Farbgebung zeichnet das Gemälde aus. Die Figuren stehen kraftvoll dunkel umrissen inmitten von Rauch und Flammen der Schmiedefeuer. Zwischen 1920 und 1930 schuf Hanns Anker sowohl in den Werken von Siemens-Schuckert als auch der BUBIAG (Braunkohle und Brikett AG) Darstellungen industrieller Arbeit.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE