Lot 280: Anne-Claude Thiénon (1772-1846)

Est: €600 EUR - €800 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Vue du château de Clisson avec le village dans le fond, la Moine en bas à droite
signé 'C. d e Thienon' et inscrit 'Vue du château de Clisson et de la maison Valentin' (recto) et avec inscription 'Vue prise dans clisson par Thiénon' (verso)
mine de plomb, filigranes FJ surmontant deux palmes et un aigle dans des armoiries
388 x 536 mm.

Ce dessin représente une vue de Clisson, près de Nantes, avec le château construit par Olivier-le-Vieux au 13ème siècle et la villa de La Garenne-Valentin.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST