Lot 382: Antoine Pierre II le Jeune Patel, 1648 - 1707

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

KÜSTENSTÜCK MIT RUINEN
Gouache auf Papier.
15,5 x 20,5 cm.
Rechts unten teilweise in Ligatur signiert „AP. Patel“ und datiert 1697.
Unter Glas gerahmt.

Zwei Fischer gehen aus dem Bildvordergrund, welcher rechts durch eine korinthische Säulenarchitektur begrenzt wird, auf das Meer zu, welches auf der linken Seite bis zum Horizont reicht. Bewegte Schiffe dynamisieren die Szenerie, welche im Hintergrund durch ruinenbestandene Hügel begrenzt wird. Streifen am Himmel suggerieren Luftströme.

(1030091) (13)

Antoine Pierre II Patel the Younger,
1648 - 1707
COASTAL SCENE WITH RUINS
Gouache on paper.
15.5 x 20.5 cm.
Signed lower right, partly in ligature “AP. Patel“ and dated 1697.
Framed with glass.

Old Master Paintings

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE