Lot 348: Anton Hähnisch (1817-1897)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 01, 2005

Portrait du Baron Mayer Carl von Rothschild (1820-1886), de trois quarts
signé et daté 'Hähnisch 1847'
craie noire, aquarelle, gouache rehaussé de gomme arabique
280 x 230 mm. (11 x 9 in.)

Mayer Carl von Rothschild, né en 1820, fut le fils aîné de Carl Meyer (1788-1855) et d'Adelheid Herz, fille d'un négociant d'Hambourg. Il épousa Louise (1820-1894), fille de Nathan Rothschild, fondateur de la banque londonienne. A partir de la fin des années 1830, il travailla dans la banque Rothschild à Francfort. Sa vaste collection d'environ cinq mille objets d'art, particulièrement dédiée à l'argenterie Allemande est conservée dans sa maison à Francfort sur le Untermainquai et dans sa villa à Guntersburg.

ANTON HÄHNISCH, PORTRAIT OF BARON MAYER CARL VON ROTHSCHILD, THREE-QUARTER LENGTH, SIGNED AND DATED, BLACK CHALK, BODYCOLOUR HEIGHTENED WITH ARABIC GUM

Collection d'un Amateur

June 01, 2005, 12:00 AM EST