Lot 194: Anton Hanak

Est: €1,200 EUR - €1,900 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 27, 2005

(Brünn 1875-1934 Wien) “Der brennende Mensch”, nach dem Modell von 1922, Bronze, grüne und schwarze Patina, signiert Anton Hanak, auf der Standfläche numeriert Nr.VIXXX römisch numerierten Abgüssen, Höhe 29,5 cm, Gießerstempel:Venturi Arte, Bologna, Edition Collectors Club, Wien, Köllnerhofgasse 1,Werkverzeichnis-Nr. 62.

Modern and Contemporary art

April 27, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT