Lot 49: ANTONIN  ARTAUD

Est: €200,000 EUR - €300,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

1896  -  1948
SANS  TITRE
signé  Antonin  Artaud  et  dédicacé  à  Florence  la  Pauvre  qui  elle  aussi  se  révoltera  (en  bas  à  gauche)
mine  de  plomb  sur  papier
63,3  x  50,3  cm
24  7/8    x  19  7/8    in.
Exécuté  en  1947.

Exhibited

Paris, Galerie Pierre, Portraits et dessins par Antonin Artaud, 1947
Paris, L'Atelier, 1967
Milan, Palazzo Reale, 1974
Paris, Librairie-Galerie Obliques, 1976
Londres, National Book League, Artaud and After, 1977, no. 107
Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris & Bruxelles, Musée d'Ixelles, L'Aventure de Pierre Loeb, la Galerie Pierre, Paris, 1924-1964, 1979, no. 14 (titré Figures)
Les Sables-d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Antonin Artaud (1896-1948), Dessins, 1980, no. 22 (titré Figures)
Paris, Galerie Jeanne Castel, Un Certain art des années 50, 1982
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Antonin Artaud : Dessins, 1987, no. 63
Saint-Étienne, Musée d'art moderne, L'Écriture griffée, 1990-91, n.n.
Londres, Tate Gallery, Paris Post War : Art and Existentialism 1945-1955, 1993, no. 14 (titré Portraits)
Saint-Sébastien, Koldo Mitxelena Kulturunea, Formas del abismo : el cuerpo u su respresentación extrema en Francia 1930-1960, 1994-95, n.n.
Marseille, Musée Cantini, Antonin Artaud, œuvres sur papier, 1995, no. 81 (titré Figures)
New York, Museum of Modern Art, Antonin Artaud : Works on Paper, 1996-97, no. 63 (titré Faces)
Paris, Bibliothèque nationale de France, Antonin Artaud, 2006-07, no. 9 (titré Figures)
Madrid, La Casa Encendida, Obra Social Caja Madrid, Artaud, 2009, n.n. (titré Figures)

Literature

Paule Thévenin & Jacques Derrida, Antonin Artaud. Dessins et Portraits, Paris, 1986, no. 108, reproduit p. 239

Provenance

Florence Loeb, Paris (offert par l'artiste)

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR