Lot 50: ANTONIN  ARTAUD

Est: €200,000 EUR - €300,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

1896  -  1948
PORTRAIT  DE  FLORENCE  LOEB
signé  Antonin  Artaud  et  daté  4  décembre  1946  (en  bas  à  droite)
mine  de  plomb  sur  papier
66,4  x  53,3  cm
26  1/8    x  21  in.
Exécuté  le  4  décembre  1946.

Exhibited

Paris, Galerie Pierre, Portraits et dessins par Antonin Artaud, 1947
Paris, L'Atelier, 1967
Milan, Palazzo Reale, 1974
Paris, Librairie-Galerie Obliques, 1976
Londres, National Book League, Artaud and After, 1977, no. 104
Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris & Bruxelles, Musée d'Ixelles, L'Aventure de Pierre Loeb, la Galerie Pierre, Paris, 1924-1964, 1979, no. 8
Les Sables-d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Antonin Artaud (1896-1948), Dessins, 1980, no. 6
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Antonin Artaud : Dessins, 1987, no. 43
Saint-Étienne, Musée d'art moderne, L'Écriture griffée, 1990-91, no. 2
Marseille, Musée Cantini, Antonin Artaud, œuvres sur papier, 1995, no. 56
New York, Museum of Modern Art, Antonin Artaud : Works on Paper, 1996-97, no. 40
Vérone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, La Creazione ansiosa : da Picasso a Bacon, 2003-04, no. 57
Barcelone, Museu d'Art Contemporani, Arte y Utopía : la acción restringida, 2004-05, no. 555
Paris, Bibliothèque nationale de France, Antonin Artaud, 2006-07, no.74
Madrid, La Casa Encendida, Obra Social Caja Madrid, Artaud, 2009, n.n.

Literature

Paule Thévenin & Jacques Derrida, Antonin Artaud. Dessins et Portraits, Paris, 1986, no. 82, reproduit p. 199
Évelyne Grossman, Antonin Artaud. Un Insurgé du corps, Paris, 2006, reproduit p. 81
Antonin Artaud, un poète à Ivry, 1946-1948 (catalogue d'exposition), Paris, 2008, reproduit p. 56

Provenance

Florence Loeb, Paris (offert par l'artiste)

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR