Lot 54: ANTONIN  ARTAUD

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

LE  THÉÂTRE  ET  SON  DOUBLE.
PARIS,  GALLIMARD,  COLLECTION  MÉTAMORPHOSES,  1944.
seconde  édition.  In-12  (181  x  136  mm).  Tirage  limité  à  1.525  exemplaires.

reliure  non  signée.  Bradel  vélin  ancien  à  rabats,  dos  lisse.  Couverture  et  dos.

envoi  autographe  signé  d'Antonin  Artaud  :  "Pour  la  mystérieuse  Florence  Loeb,  c'est  par  l'individu  et  non  par  la  race  qu'on  se  distingue  et  vit,  mais  pour  vivre  il  faut  arriver  à  manger  la  race  qui  vous  mange  et  la  judéo-chrétienne  a  fait  dieu.  J'ai  mangé  la  chrétienté,  et  j'attends  que  Florence  ait  mangé  la  juive,  alors  elle  sera  la  mystérieuse  que  les  doubles  n'effarent  plus  et  n'oppriment  plus.  Le  théâtre  avant  son  double  :  la  vie,  elle  l'a  mangé  et  il  est  mort.  Mais  s'il  l'a  mangé  et  peut  être  que  la  mystérieuse  Florence  reparaitra  alors  en  un  lieu  de  sa  cruauté.  Antonin  Artaud.  31  janvier  1947".

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR