Lot 57: ANTONIN  ARTAUD

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

VAN  GOGH,  LE  SUICIDÉ  DE  LA  SOCIÉTÉ.
PARIS,  K  ÉDITEUR,  1947.
édition  originale.  In-16  (165  x  128  mm).

illustration  :  7  reproductions  de  tableaux  de  van  Gogh  sur  double  planche  hors  texte.

tirage  limité  à  630  exemplaires  sur  Marais  Crèvecoeur,  un  des  30  hors-commerce,  n°  XXVIII.

reliure  non  signée.  Bradel  vélin,  dos  lisse.  Couverture  et  dos.

envoi  autographe  signé  à  l'encre  verte  :  "Pour  la  douce  Florence  Loeb  qui  saura  de  plus  en  plus  le  mal  qu'il  y  a  à  avoir  un  corps  et  pourquoi  Van  Gogh  a  tué  le  sien.  Antonin  Artaud".  L'envoi  est  daté  par  Florence  Loeb,  au  crayon,  "15  décembre  1947".

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR