Lot 63: ANTONIN  ARTAUD

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

CI-GÎT  PRÉCÉDÉ  DE  LA  CULTURE  INDIENNE.
PARIS,  K  ÉDITEUR,  1947.
édition  originale.  In-16  carré  (159  x  121  mm).

tirage  limité  à  450  exemplaires,  un  des  435  sur  vélin  pur  fil  du  Marais,  n°  109.

reliure  de  l'époque.  Bradel  vélin,  dos  lisse,  tête  dorée,  couverture  et  dos.

envoi  autographe  signé  du  poète  :  "à  Florence  Loeb  comme  à  la  seule  et  à  la  dernière  qui  puisse  faire  que  ce  qui  est  parti  revienne.  Antonin  Artaud.  PS.  Pour  qu'elle  revienne  toujours",  daté  d'une  autre  main  "9  janvier  1948".

on  joint  :  retirage  d'une  photographie  où  l'on  voit  Antonin  Artaud  sur  son  lit  d'hôpital,  Florence  Loeb  assise  sur  une  chaise  à  ses  côtés.

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR