Lot 64: ANTONIN  ARTAUD

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

ARTAUD  LE  MOMO.
PARIS,  BORDAS,  1947.
édition  originale.  In-12  (138  x  105  mm).  Un  feuillet  ajouté  en  regard  de  la  justification  a  déchargé.

illustration  :  8  dessins  de  l'auteur  hors  texte.

tirage  limité  à  355  exemplaires,  tous  signés  par  l'auteur,  un  des  30  sur  papier  pur  chiffon  de  Lana  contenant  une  suite  des  illustrations,  n°  34.

reliure  de  l'époque.  Maroquin  aubergine,  dos  lisse  passé.  Etui-chemise  usagé.

envoi  autographe  signé  daté  du  même  jour  que  le  précédent  :  "à  Florence  Loeb.  la  seule  tête  parmi  les  têtes  d'aujourd'hui,  la  seule  idée  que  je  voudrais  voir  revenir  dans  ces  dessins.  Antonin  Artaud".  L'envoi  est  daté  d'une  autre  main  "9  janvier  1948".

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR