Lot 65: ANTONIN  ARTAUD

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 05, 2012

LE  PÈSE-NERFS  SUIVI  DES  FRAGMENTS  D'UN  JOURNAL  D'ENFER.
MARSEILLE,  LES  CAHIERS  DU  SUD,  1927.
édition  en  partie  originale.  In-8  (193  x140  mm).  Broché,  frontispice  d'André  Masson.  Premier  plat  de  couverture  détaché,  dos  en  partie  décollé.

tirage  limité  à  553  exemplaires,  un  des  500  sur  alfa,  n°  237.

envoi  autographe  signé  de  la  main  tremblante  du  poète  :  "à  Florence  Loeb  parce  que  j'espère  qu'elle  sera  comme  moi  une  ennemie  de  la  sexualité  nerveuse  cause  de  tous  les  maux.  Antonin  Artaud.  11  janvier  1948".

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

April 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR