Lot 663: Antonio Basoli,1774 Castel Guelfo - 1843 Bologna, zug.

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

BLUMENSTILLEBEN MIT VOGELNEST
Aquarell auf Papier.
62 x 46,5 cm.
Verglast und gerahmt.

In gedämpften, ins Graue ziehenden, zarten Farbtönen aufgefasstes Blumenstilleben mit Darstellung eines hoch auftürmenden Blumenstraußes in einer kugeligen Vase mit eingezogenem Fuß auf einer Marmorplatte. Nach oben hin zieht eine gefüllte Mohnblume, flankiert von Blättern und einer Knospe, daneben blaue Kornblumen, die ins freie Feld links oben ragen. Darunter geöffnete, weiße bzw. zartrosafarbene Rosenblüten neben Primeln und Ackerblüten. Am Fuß der Vase ein Vogelnest mit Gelege. Der Hintergrund grau gehalten, am Rand der Tischplatte alte Nummerierung "32". Einige Knickfalten, seitlicher Einriss.

(9401930)

Antonio Basoli,
1774 Castel Guelfo - 1843 Bologna, attributed
Flower still life with bird's nest.
62 x 46.5 cm.

Old Master Paintings

September 19, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE