Lot 74: ANTONIO BERNI, El picador, Firmado y fechado 65, Grabado relieve sin número de tiraje, 68 x 47.5 cm

Est: $90,000 MXN - $160,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

ANTONIO BERNI
(Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981)

El picador
Firmado y fechado 65
Grabado relieve sin número de tiraje
El tiraje de esta gráfica fue de 5 ejemplares.
Procedencia: adquirido a la Colección Window South, Menlo Park, California por el actual propietario.
Con etiqueta de Window South
Presenta craqueladuras y arrugas en el papel debido a la técnica empleada.
Antonio Berni es considerado uno de los artistas argentinos más importantes del siglo XX. Nació en Rosario, provincia de Santa Fe, en 1905. En 1925 viajó a Europa para continuar sus estudios. Luego de recorrer España, en 1926 se trasladó a París, donde se relacionó con los artistas argentinos que allí se encontraban. En 1930 regresó a Argentina y se instaló en la ciudad de Rosario. Siempre atento a las tendencias contemporáneas, Berni experimentó con diferentes técnicas, soportes y materiales. Ante la crisis económica y los problemas políticos y sociales por los que estaba atravesando su país, la producción de Berni se volcó hacia el realismo crítico.
Fuente consultada: "Antonio Berni". Argentina. Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), en documento digital del Área de Educación y Acción Cultural:
68 x 47.5 cm

USD $5,300-$9,400

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX