Lot 722: Antonio Lonza, 1846 Triest - 1918 Venedig

Est: €7,000 EUR - €9,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Antonio Lonza,
1846 Triest - 1918 Venedig
HÖFISCHE GESELLSCHAFT IM PARK BEIM SCHWÄNE FÜTTERN
Öl auf Leinwand.
79 x 110 cm.
Links unten signiert.

Zwei junge Damen in Begleitung zweier Kavaliere jeweils in Kleidung des 18. Jahrhunderts an einer Steinbank mit Brüstung vor einem Parkteich mit Schwänen. Am rechten Bildrand ein Brunnenpfeiler mit darauf stehender Figur. Links hinten ein romantischer Steinbrückenbogen unter herbstlichen Parkbäumen. Der Kunstauffassung der Zeit entsprechend hat der Maler in Haltung, Gestik und Mimik die psychologischen Beziehungsverflechtungen wiederzugeben versucht. (870885)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE