Lot 13: ANTONIO LÓPEZ SÁENZ, Tres mujeres, Firmado y fechado, 1984 Mixta sobre papel, 65 x 99 cm.

Est: $6,000 MXN - $8,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 04, 2008

ANTONIO LÓPEZ SÁENZ
Tres mujeres
Firmado y fechado, 1984
Mixta sobre papel
Nace en el puerto de Mazatlán, Sinaloa en 1936.
Pintor y escultor que ha plasmado el sabor de nuestra tierra en lienzos, barro y bronce. Su tierra es la mayor fuente de inspiración y está presente en cada pincelada de su obra. En manos de López Saénz las tinturas cobran forma de mujeres, hombres, barcos, mar y están llenas de vida, música de banda, béisbol y carnaval.
65 x 99 cm.

Pintura y Obra Gráfica

September 04, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX