Lot 308: Antonio PAZZI(Florenz 1706 - nach 1766)Konvolut

Est: €480 EUR - €600 EUR
DorotheumSalzburg, AustriaNovember 20, 2007

Antonio PAZZI(Florenz 1706 - nach 1766)Konvolut von 5 Selbstportraits italienischer Maler des 18. Jhdts.:a) "Angelo Michele Colonna ... 1600 - 1689 ... (Nr.) 118."; b)"Francesco Botti ... 1640- 1710.189"; c) "Gio. Bat. Medina ... 1660 - 1711.192"; d) "Cristofano Monari ... 1667.233"; e) "Matteo Rosselli ... 1578- 1650.243", kolorierte Kupferstiche, aus seiner Folge von Künstlerselbstbildnissen der Uffizien in Florenz, 1752/62, auf blauem Papier um 1800 aufgeklebt, mit klassizistischen Rahmungsstreifen (passepartoutartig), ca. 29 x 18 cm, Passepartout, verglast, Rahmen um 1900 mit kleiner Waschgoldleiste

Christmas auction

November 20, 2007, 12:00 AM CET

Schrannengasse 7, Salzburg, 5027, AT