Lot 160: ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Interior, Firmado y fechado 46. Óleo sobre tela, 61.5 x 92 cm

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 20, 2014

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
Interior
Firmado y fechado 46.
Óleo sobre tela.
Esta obra está restaurada.
Publicado en: GAMBOA, Fernando, et al. "50 Aniversario del Exilio Español (1939-1989) Obra Plástica". México. CONACULTA / INBA / Embajada de España en México, 1989. Catálogo de la exposición presentada por el Ateneo Español de México en el Museo de San Carlos de septiembre a octubre de 1989.
"Rodríguez Luna conoció todo los 'ismos', pero era muy auténtico, y sus obras aparentemente son más evolucionadas. Nunca se olvida del elemento dramático de la luz que caracteriza sobre todo a la pintura española. Sus colores son el blanco y el negro, y los maneja maravillosamente". Luis Nishizawa.
Véase: ALIX, Josefina, et al. "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 70.
61.5 x 92 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 20, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX