Lot 79: ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La mujer poniéndose la media, Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 15, 2014

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
La mujer poniéndose la media
Firmado y fechado 78.
Óleo sobre tela.
Publicado en: ALIX, Josefina. "Rodríguez Luna y España: La Búsqueda de la Verdad" en "Rodríguez Luna." México. Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 168.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica provocados por el marco en la orilla del lado derecho y una perforación apenas perceptible en la parte superior derecha.
90 x 70 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX