Lot 27: ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Manzana, Firmada y fechada 76. Litografía 71 / 150, 55 x 74.5 cm

Est: $10,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 09, 2012

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
Manzana
Firmada y fechada 76.
Litografía 71 / 150
(N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)
"Luna conoció todo los 'ismos', pero era muy auténtico, y sus obras aparentemente son más evolucionadas. Nunca se olvida del elemento dramático de la luz que caracteriza sobre todo a la pintura española. Sus colores son el blanco y el negro, y los maneja maravillosamente". Luis Nishizawa.
Véase: ALIX, Josefina, et al. "Rodríguez Luna." México. Grupo Financiero BITAL, 1995. pág. 70.
55 x 74.5 cm

Modern and Contemporary Sale

February 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX