Lot 22: Arbeitstisch Paris 1795-1800 Auf vier, sich nach

Est: €0 EUR - €5,000 EURSold:
Antiquitäten Metz GmbH - KunstauktionenHeidelberg, 69117, GermanyDecember 01, 2012

Arbeitstisch
Paris 1795-1800
Auf vier, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen stehend. Mittig Ablage. Rechteckiger, dreischübiger Tischkasten. Oberer Schub mit Einteilung und lederbezogener Schreibplatte. Überstehende Breche d'Alep-Marmorplatte, dreiseitig mit Durchbruchgalerie. Mahagoni furniert, teilweise massiv. Feuervergoldete Zierbeschläge. Schlagstempel für Jean-Henri Riesener (1734-1806), Meister 1768.
H=78 cm, B=51 cm, T=37 cm

Porcelain

Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
December 01, 2012, 11:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Anlage 3-5, Heidelberg, 69117, 69117, DE