Lot 168: ARGYROS, OUMBERTOS 1877/82 Kavala/Griechenland -

Est: €0 EUR - €2,900 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 12, 2009

ARGYROS, OUMBERTOS 1877/82 Kavala/Griechenland - Athen 1963 Morgensonne Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, unten links signiert und Ortsangabe 'O. Argyros München', verso auf der Leinwand Titel, Signatur und Ortsangabe 'Morgensonne O. Argyros München', halbrechts oben Leinwand besch., partiell Farbverlust, Rahmen. Mit lockerem Duktus in lichten Farben angelegte Komposition des in München unter Löfftz und von Marr ausgebildeten und seit 1929 in seiner Heimat an der Akademie in Athen als Professor tätigen Künstlers.

Art & Antiques

September 12, 2009, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE