Lot 4175: Arie van Buytene, expressive Gesellschaft

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Arie van Buytene, expressive Gesellschaft abstrahierte Darstellung von gespannt nach links schauenden Gesichtern vor dunklem Grund, stark pastose Spachteltechnik, Öl/Karton, um 1960, re. unten undeutl. ritzsign. Arie v. Buytene, Malgrund wellig u. diverse Erhaltungsmängel, rest.bed., ungerahmt, Maße 79,3 x 59,8 cm. Künstlerinfo: genannt Jean oder Ari Jean van Buytene, niederl. Malerin (1912 Delft bis 1976 Bremen), tätig in Bremen, wo sie mit Piet Sühr ein Künstlerlokal Galerie betrieb, Quelle: Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE