Lot 226: ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 29, 2011

ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)
'TÊTE D'ASIATIQUE', VERS 1957
En verre épais incolore, à décor taillé à la roue et au burin, enchâssé dans une base rectangulaire éclairante en laiton nickelé
Hauteur : 48 cm. (18 7/8 in.) ; Longueur : 30 cm. (11¾ in.) ; Profondeur : 10 cm. (4 in.)
Signée 'COLOTTE' en bas à droite

Exhibited

Salon des Artistes français, Paris, 1957, n. 2231.

Literature

Mireille Mazet, 'Aristide Colotte, sculpteur sur verre et sur cristal', les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 232.

'TETE D'ASIATIQUE', A NICKELLED BRASS AND GLASS SCULPTURE, BY ARISTIDE COLOTTE, CIRCA 1957