Lot 103: ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceNovember 30, 2009

ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en cristal blanc à décor d'une ligne en chevron dégagée au burin. Signé Colotte Nancy pièce Unique. Vers 1930. H : 24 cm Diam : 22 cm Flattened cone shaped clear crystal vase with etched chevron decoration. Signed Colotte Nancy pièce unique. Circa 1930. H : 9 ½ Diam : 8 ¾ in. Bibliographie : Mireille Mazet, A. Colotte, sculpteur sur verre et sur cristal , Les Éditions de l'amateur, Paris, 1994, modèle similaire à variante de gravure, référencé et reproduit p. 164.

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 30, 2009, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR