Lot 474: Arnold Boonen, 1669 - 1729, zug.

Est: €2,500 EUR - €3,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 06, 2012

Arnold Boonen,
1669 - 1729, zug. , BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IN ALLONGEPERÜCKE
Öl auf Leinwand.
46 x 36,5 cm.

Brustbild, der Kopf leicht nach links gewandt, mit Blick auf den Betrachter. Das Gesicht gerahmt von beiderseits in wolligen Wolken herabhängendem Allongeperückenhaar in leicht taubenblau-grau gefärbtem, braunem Haar. Über dem blauen, mit Goldtressen bestickten Wams mit Spitzenkragen ein roter Umhang, ebenfalls gold eingefasst. Das Gesicht in Feinmalerei wiedergegeben, mit lebendigem, sprechendem Gesichtsausdruck. (871522)

December Auctions

December 06, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE